RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 2 Kendari
Mata Pelajaran :
Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester :
XII / Genap
Tahun Ajaran :
2015/2016
Standar Kompetensi :
16. Melakukan perbaikan pada sistem pengisian
Kode kompetensi :
KK/021/011
Kompetensi Dasar :
16.2. Mendiagnosa gangguan pada sistem pengisian
Alokasi waktu :
16 x 45 menit (4 x pertemuan)
A. INDIKATOR
1.
Informasi yang benar diakses
dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2.
Gangguan gangguan pada system
pengisian didiagnosis dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah
pemeriksaan system pengisian.
2. Siswa dapat melakukan proses
pemeriksaan system pengisian sesuai dengan prosedur serta memperhatikan K3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja)
2.
KARAKTER
1.
Siswa menjadi pribadi yang
mandiri
2.
Siswa menjadi pribadi yang
disiplin
3.
Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem
pengisian sepeda motor (Dilampirkan)
D. METODE & MODEL
PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Praktik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
|
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
||
1
|
KEGIATAN AWAL
|
||
|
a.
Apersepsi materi pembelajaran
b.
Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya mendiagnosis gangguan pada system pengisian
c.
Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan
motivasi kepada siswa
|
a.
Menanggapi
dan bertanya
b.
Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
c.
Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
|
60”
|
2
|
KEGIATAN INTI
|
||
|
a.
Guru menjelaskan materi ajar pemeriksaan sistem pengisian.
b.
Guru bertanya tentang
bagaimana cara melakukan pemeriksaan sistem pengisian sesuai SOP atau manual
book.
c.
Membagi kelompok diskusi
siswa dan memberikan bahan diskusi kepada siswa.
d.
Guru memimpin dikusi kelas
tentang informasi yang
benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
e.
Guru
memberikan jobsheet dan 1 unit sepeda motor pada setiap kelompok sebagai
media untuk melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan sistem pengisian
f.
Guru
membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum perbaikan sistem
pengisian.
|
a.
Memperhatikan,
mencatat dan bertanya
b.
Tanya
jawab
c.
Diskusi
d.
Diskusi
e.
Praktik
pemeriksaan sistem pengisian sepeda motor dilakukan sesua dengan prosedur dan
memperhatikan K3
f.
Praktik
|
375”
|
3
|
KEGIATAN AHIR
|
||
|
a.
Guru
memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian
sepeda motor
b.
Membuat kesimpulan materi
akhir pembelajaran
c.
Memberikan tes tertulis
d.
Memberikan informasi materi
pada pertemuan selanjutnya
|
a.
Mengumpulkan hasil rangkuman
b.
Memperhatikan,
mencatat dan bertanya
c.
Mengerjakan
tes
|
60”
|
|
JUMLAH
|
495”
|
F. SUMBER BELAJAR:
1.
Media
1.Gambar
2.Slide power point
3.Modul dan job sheet
4.Unit kendaraan
2.
Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan pengukuran
3.Tool box
3.
Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3.Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
4.SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan
(kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk
kerja (psikomotorik)
PENILAIAN
PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1.
Sebutkan beberapa permasalahan
yang sering terjadi pada sistem pengapaian
2.
Jelaskan kemungkinan penyebab
terjadinya permasalahan pada sistem pengapian
3.
Jelaskan prosedur pemeriksaan
CDI pada sistem pengapian
4.
Jelaskan prosedur pemeriksaan
coil pada sistem pengapian
5.
Jelaskan prosedur pemeriksaan
busi pada sistem pengapian
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal
|
Kriteria penilaian
|
Nilai Skor
|
Nilai
|
1
|
Jawaban benar
|
20
|
20
|
Jawaban cukup
sesuai
|
15
|
||
Jawaban kurang
sesuai
|
10
|
||
Jawaban salah
|
5
|
||
2
|
Menjawab benar 3
|
20
|
20
|
Menjawab
benar 2
|
15
|
||
Menjawab
benar 1
|
10
|
||
Jawaban salah
|
5
|
||
3
|
Jawaban benar
|
20
|
20
|
Jawaban cukup
sesuai
|
15
|
||
Jawaban kurang
sesuai
|
10
|
||
Jawaban salah
|
5
|
||
4
|
Jawaban benar
|
20
|
20
|
Jawaban cukup
sesuai
|
15
|
||
Jawaban kurang
sesuai
|
10
|
||
Jawaban salah
|
5
|
||
5
|
Jawaban benar
|
20
|
20
|
Jawaban cukup
sesuai
|
15
|
||
Jawaban kurang
sesuai
|
10
|
||
Jawaban salah
|
5
|
||
Jumlah nilai skor sempurna
|
100
|
|
|
Jumlah nilai
total
|
100
|
PENILAIAN SIKAP
(AFEKTIF)
NO
|
ASPEK PENILAIAN
|
UNSUR ASPEK
|
BOBOT
|
KRITERIA
|
SKOR
|
|||
SB
|
B
|
C
|
K
|
|||||
1.
|
Kehadiran
|
-
Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan
dan jam efektif serta tepat waktu
|
20
|
|
|
|
|
|
2.
|
Partisipasi dalam kelas
|
-
Fokus mengikuti proses belajar mengajar
-
Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
|
10
20
|
|
|
|
|
|
3.
|
Penyelesaian tugas
|
-
Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang
telah ditetapkan
-
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
|
10
10
|
|
|
|
|
|
4.
|
Disiplin
|
-
Mentaati peraturan yang berlaku
-
Mengikuti instruksi guru
|
15
15
|
|
|
|
|
|
|
TOTAL SKOR
|
|
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor
= Bobot x Point kriteria
C (Cukup) =
2 point
K (Kurang) =
1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100
400
0 komentar:
Posting Komentar