Minggu, 27 November 2016

RPP Pengisian 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Negeri 2 Kendari
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester                      : XII / Genap
Tahun Ajaran                          : 2015/2016
Standar Kompetensi               : 16. Melakukan perbaikan pada sistem pengisian
Kode kompetensi                    : KK/021/011
Kompetensi Dasar                   : 16.2. Mendiagnosa gangguan pada sistem pengisian
Alokasi waktu                         : 16  x 45 menit (4 x pertemuan)

A.    INDIKATOR
1.      Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2.      Gangguan gangguan pada system pengisian didiagnosis dengan benar

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      AKADEMIS
1.      Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan system pengisian.
2.      Siswa dapat melakukan proses pemeriksaan system pengisian sesuai dengan prosedur serta memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)

2.      KARAKTER
1.      Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2.      Siswa menjadi pribadi yang disiplin
3.      Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem pengisian sepeda motor (Dilampirkan)

D.    METODE & MODEL PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Praktik

E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1
KEGIATAN AWAL

a.       Apersepsi materi pembelajaran
b.      Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya mendiagnosis gangguan pada system pengisian
c.       Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
a.       Menanggapi dan bertanya
b.      Memperhatikan, menaggapi dan bertanya


c.       Memperhatikan, menaggapi dan bertanya


60”
2
KEGIATAN INTI

a.     Guru menjelaskan materi ajar pemeriksaan sistem pengisian.
b.     Guru bertanya tentang bagaimana cara melakukan pemeriksaan sistem pengisian sesuai SOP atau manual book.
c.     Membagi kelompok diskusi siswa dan memberikan bahan diskusi kepada siswa.
d.    Guru memimpin dikusi kelas tentang informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
e.     Guru memberikan jobsheet dan 1 unit sepeda motor pada setiap kelompok sebagai media untuk melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan sistem pengisian
f.      Guru membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum perbaikan sistem pengisian.
a.       Memperhatikan, mencatat dan bertanya
b.      Tanya jawab



c.       Diskusi


d.      Diskusi



e.       Praktik pemeriksaan sistem pengisian sepeda motor dilakukan sesua dengan prosedur dan memperhatikan K3
f.       Praktik
375”
3
KEGIATAN AHIR

a.       Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor
b.      Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
c.       Memberikan tes tertulis
d.      Memberikan informasi materi pada pertemuan selanjutnya

a.    Mengumpulkan hasil rangkuman


b.    Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c.    Mengerjakan tes
60”

JUMLAH
495”


F.     SUMBER BELAJAR:

1.      Media
1.Gambar
2.Slide power point
3.Modul dan job sheet
4.Unit kendaraan
2.      Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan pengukuran
3.Tool box
3.      Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3.Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
4.SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan

G.    EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1.      Pengetahuan (kognitif)
2.      Sikap(afektif)
3.      Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1.      Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada sistem pengapaian
2.      Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan pada sistem pengapian
3.      Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian
4.      Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian
5.      Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal
Kriteria penilaian
Nilai Skor
Nilai
1
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
2
Menjawab benar 3
20
20
Menjawab benar  2
15
Menjawab benar  1
10
Jawaban salah
5
3
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
4
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
5
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
Jumlah nilai skor sempurna
100

Jumlah nilai total
100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
NO
ASPEK PENILAIAN
UNSUR ASPEK
BOBOT
KRITERIA
SKOR
SB
B
C
K
1.
Kehadiran
-          Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20





2.
Partisipasi dalam kelas
-          Fokus mengikuti proses belajar mengajar
-          Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
10

20





3.
Penyelesaian tugas
-          Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
-          Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10


10





4.
Disiplin
-          Mentaati peraturan yang berlaku
-          Mengikuti instruksi guru
15

15







TOTAL SKOR


KETERANGAN
                SB (SangatBaik)                  = 4 point
                B  (Baik)                                = 3 point                                Skor = Bobot x Point kriteria
                C (Cukup)                             = 2 point
                K (Kurang)                            = 1 point
                                                             
JUMLAH NILAI TOTAL =            TOTAL SKOR    x   100
                                                                         400