Kerjakan soal berikut:
Minggu, 27 November 2016
RPP Pengisian 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)
Nama Sekolah                         :
SMK Negeri 2 Kendari 
Mata Pelajaran                        :
Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester                      :
XII / Genap
Tahun Ajaran                          :
2015/2016
Standar Kompetensi               :
16. Melakukan perbaikan pada sistem pengisian
Kode kompetensi                    :
KK/021/011
Kompetensi Dasar                   :
16.2. Mendiagnosa gangguan pada sistem pengisian
Alokasi waktu                         :
16  x 45 menit (4 x pertemuan)
A.    INDIKATOR
1.     
Informasi yang benar diakses
dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2.     
Gangguan gangguan pada system
pengisian didiagnosis dengan benar
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     
AKADEMIS
1.      Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah
pemeriksaan system pengisian.
2.      Siswa dapat melakukan proses
pemeriksaan system pengisian sesuai dengan prosedur serta memperhatikan K3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja)
2.     
KARAKTER
1.     
Siswa menjadi pribadi yang
mandiri
2.     
Siswa menjadi pribadi yang
disiplin
3.     
Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C.   
MATERI
PEMBELAJARAN
1.      Prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem
pengisian sepeda motor (Dilampirkan)
D.    METODE & MODEL
PEMBELAJARAN
1.     
Ceramah
2.     
Tanya jawab
3.     
Praktik
E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
| 
No | 
KEGIATAN | 
ALOKASI WAKTU | |
| 
KEGIATAN GURU | 
KEGIATAN SISWA | ||
| 
1 | 
KEGIATAN AWAL | ||
|  | 
a.      
  Apersepsi materi pembelajaran 
b.     
  Memberikan sekilas informasi
  mengenai pentingnya mendiagnosis gangguan pada system pengisian 
c.      
  Memberikan Informasi mengenai
  tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan
  motivasi kepada siswa | 
a.      
  Menanggapi
  dan bertanya 
b.     
  Memperhatikan,
  menaggapi dan bertanya 
c.      
  Memperhatikan,
  menaggapi dan bertanya | 
60” | 
| 
2 | 
KEGIATAN INTI | ||
|  | 
a.    
  Guru menjelaskan materi ajar pemeriksaan sistem pengisian. 
b.    
  Guru bertanya tentang
  bagaimana cara melakukan pemeriksaan sistem pengisian sesuai SOP atau manual
  book. 
c.    
  Membagi kelompok diskusi
  siswa dan memberikan bahan diskusi kepada siswa. 
d.   
  Guru memimpin dikusi kelas
  tentang informasi yang
  benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 
e.    
  Guru
  memberikan jobsheet dan 1 unit sepeda motor pada setiap kelompok sebagai
  media untuk melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan sistem pengisian 
f.     
  Guru
  membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktikum perbaikan sistem
  pengisian. | 
a.      
  Memperhatikan,
  mencatat dan bertanya 
b.     
  Tanya
  jawab 
c.      
  Diskusi 
d.     
  Diskusi 
e.      
  Praktik
  pemeriksaan sistem pengisian sepeda motor dilakukan sesua dengan prosedur dan
  memperhatikan K3 
f.      
  Praktik | 
375” | 
| 
3 | 
KEGIATAN AHIR | ||
|  | 
a.      
  Guru
  memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian
  sepeda motor 
b.     
  Membuat kesimpulan materi
  akhir pembelajaran 
c.      
  Memberikan tes tertulis 
d.     
  Memberikan informasi materi
  pada pertemuan selanjutnya | 
a.   
  Mengumpulkan hasil rangkuman 
b.   
  Memperhatikan,
  mencatat dan bertanya 
c.   
  Mengerjakan
  tes | 
60” | 
|  | 
JUMLAH | 
495” | |
F.     SUMBER BELAJAR:
1.     
Media
1.Gambar
2.Slide power point
3.Modul dan job sheet
4.Unit kendaraan
2.     
Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan pengukuran
3.Tool box
3.     
Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3.Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
4.SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan
G.    EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1.      Pengetahuan
(kognitif) 
2.      Sikap(afektif)
3.      Unjuk
kerja (psikomotorik)
PENILAIAN
PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1.     
Sebutkan beberapa permasalahan
yang sering terjadi pada sistem pengapaian
2.     
Jelaskan kemungkinan penyebab
terjadinya permasalahan pada sistem pengapian
3.     
Jelaskan prosedur pemeriksaan
CDI pada sistem pengapian
4.     
Jelaskan prosedur pemeriksaan
coil pada sistem pengapian
5.     
Jelaskan prosedur pemeriksaan
busi pada sistem pengapian
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
| 
No. Soal | 
Kriteria penilaian | 
Nilai Skor | 
Nilai  | 
| 
1 | 
Jawaban benar | 
20 | 
20 | 
| 
Jawaban cukup
  sesuai | 
15 | ||
| 
Jawaban kurang
  sesuai | 
10 | ||
| 
Jawaban salah | 
5 | ||
| 
2 | 
Menjawab benar 3 | 
20 | 
20 | 
| 
Menjawab
  benar  2 | 
15 | ||
| 
Menjawab
  benar  1 | 
10 | ||
| 
Jawaban salah | 
5 | ||
| 
3 | 
Jawaban benar | 
20 | 
20 | 
| 
Jawaban cukup
  sesuai | 
15 | ||
| 
Jawaban kurang
  sesuai | 
10 | ||
| 
Jawaban salah | 
5 | ||
| 
4 | 
Jawaban benar | 
20 | 
20 | 
| 
Jawaban cukup
  sesuai | 
15 | ||
| 
Jawaban kurang
  sesuai | 
10 | ||
| 
Jawaban salah | 
5 | ||
| 
5 | 
Jawaban benar | 
20 | 
20 | 
| 
Jawaban cukup
  sesuai | 
15 | ||
| 
Jawaban kurang
  sesuai | 
10 | ||
| 
Jawaban salah | 
5 | ||
| 
Jumlah nilai skor sempurna | 
100 |  | |
| 
Jumlah nilai
  total | 
100 | ||
PENILAIAN SIKAP
(AFEKTIF)
| 
NO | 
ASPEK PENILAIAN | 
UNSUR ASPEK | 
BOBOT | 
KRITERIA | 
SKOR | |||
| 
SB | 
B | 
C | 
K | |||||
| 
1. | 
Kehadiran | 
-         
  Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan
  dan jam efektif serta tepat waktu | 
20 |  |  |  |  |  | 
| 
2. | 
Partisipasi dalam kelas | 
-         
  Fokus mengikuti proses belajar mengajar 
-         
  Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat | 
10 
20 |  |  |  |  |  | 
| 
3. | 
Penyelesaian tugas | 
-         
  Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang
  telah ditetapkan 
-         
  Ketepatan waktu mengumpulkan tugas | 
10 
10 |  |  |  |  |  | 
| 
4. | 
Disiplin | 
-         
  Mentaati peraturan yang berlaku 
-         
  Mengikuti instruksi guru | 
15 
15 |  |  |  |  |  | 
|  | 
TOTAL SKOR |  | ||||||
KETERANGAN
                SB (SangatBaik)                  = 4 point
                B  (Baik)                                = 3 point                                Skor
= Bobot x Point kriteria
                C (Cukup)                             =
2 point
                K (Kurang)                            =
1 point
JUMLAH NILAI TOTAL =            TOTAL SKOR    x   100
                                                                         400
 
 
